Лунный календарь садовода на март 2019 года

Лунный календарь

Сверяет свои работы с лунным календарем уже не одно поколение садоводов и огородников. Почему это нужно делать? Наукой доказано, что Луна влияет на жизнедеятельность всех живых существ. Полный лунный цикл протекает за 29,5 дней и задает ритм движению соков в тканях растений. Если учитывать эту взаимосвязь, можно будет выращивать более крепкие, здоровые овощи, фрукты и цветы, которые дадут качественный и обильный урожай, великолепное цветение.

Благоприятные и неблагоприятные дни на март 2019 года

Благоприятные и неблагоприятные дни на март 2019 годаИмея под рукой лунный календарь, вы всегда будете в курсе того, какая фаза Луны наступила и сможете лучше спланировать  посев и другие мероприятия, связанные с растениями.

Благоприятные дни для посева на рассаду томатов, перцев, баклажанов и других овощных культур — 1, 5, 7, 10-12, 15-16, 2З-24, 28- 29 марта.

Хорошие дни для посева на рассаду однолетних и многолетних цветов — 10-16, 19-20, 25-29 марта.

Подробнее в статье: посев бархатцев на рассаду в 2019 году

Чтобы не навредить культурам, лучше заранее выяснить, какие дни подходят для взаимодействия с насаждениями, а когда лучше воздержаться от проведения тех или иных работ. По мнению астрологов, в марте благоприятными для посева большинства овощей и цветочных культур будут следующие числа: 10, 11, 12, 15, 16, 23, 24.

Если же заняться работами, связанными с садоводством в неблагоприятные дни, возможно отставание в росте, загнивание корней, нарушение энергетического баланса растений. Запрещено заниматься посевом 5, 6, 7, 21 марта.

Ежемесячный цикл ночного светила включает несколько состояний:

  • фаза новолуния — 6 марта
  • растущая Луна — 7 до 20 марта
  • фаза полнолуния — 21 марта
  • убывающая Луна —  1 – 5 и 22 — 31 марта

Влияние земного спутника зависит еще и от того, через какое созвездие Зодиака проходит Луна на небосводе.

В фазе новолуния и полнолуния лучше не тревожить растения, в эти дни культуры особенно уязвимы. Если проигнорировать рекомендации и произвести посев или посадку в одной из этих фаз, растения будут давать слабый прирост, плохо развиваться, начнут болеть. В полнолуние допускаются лишь подкормки. Корни на этом этапе лунного цикла обладают хорошей впитывающей способностью.

Благоприятные и неблагоприятные дни на март 2019 года

В дни убывающей Луны происходит отток соков к корневой системе, а вегетативная часть находится в своеобразном застое. Бесполезно опрыскивать растения по листу с целью удобрить их, эффекта не будет. Зато корневые подкормки принесут максимальную пользу.

Фаза ущербной Луны позволяет производить обрезку и прищипку побегов, обработки от вредителей. Этот этап лунного цикла благоприятствует посадке корнеплодов, развивающихся в подземной части. Успешной будет и посадка картофеля, лука, корневого сельдерея.

На заметку! На растущей Луне соки активно циркулируют в надземной части растений. Именно поэтому такие дни благоприятны для посева, посадки, пересадки, размножения черенками. Культуры начинают свой активный рост, хорошо усваивают внекорневые подкормки.

Посадка даст лучшие результаты, если Луна находится в плодородном знаке. В Зодиакальном круге несколько таких созвездий:

  • Когда земной спутник находится в Раке, можно заниматься пикированием рассады, проводить посадку перца, огурцов, томатов, капусты. В это время хорошо укореняются все листовые культуры и кустарники.
  • Телец отлично подходит для посадки корнеплодов и пикировки растений. При нахождении растущей Луны в Тельце занимаются посадкой бобовых культур, капусты, пряных трав.
  • Одним из плодородных знаков считаются также Весы. На прибывающей Луне в этот временной интервал высаживают цветы, огурцы, горох и фасоль, саженцы груш, яблонь, слив.
  • На прибывающей Луне хорошо проводить посев в знаке Рыбы. При ущербной Луне производят посадку луковичных растений и цветов.
  • Когда Луна в Козероге, можно заниматься пикировкой, укоренением кустов и деревьев, заготовкой семян. Урожай, собранный в эти дни, отлично хранится.

Неподходящими для посева и посадки являются такие знаки, как Овен, Лев, Стрелец, Водолей. Придерживаться указаний лунного календаря следует при планировании работ.

Важно! В любой экстренной ситуации чтобы спасти растения действуют незамедлительно. Это касается, например, полива увядшей рассады или пересадки больного экземпляра.

Лунный посевной календарь по дням в таблице для садоводов на март 2019 года

пятница

1 марта

24, 25

лунный день

Луна в Козероге

убывающая

День благоприятен для посева (особенно корнеплодов). Можно производить работы с землей, прополку. Допустимы подкормки и обработки от вредителей. Не стоит тревожить корни, пикировать и прищипывать побеги. Полив лучше отложить.

суббота

2 марта

25, 26

лунный день

Луна в Козероге

убывающая

Хороший день для работы в саду. Можно заняться обрезкой, привить плодовые деревья. Эффективны подкормки и профилактические обработки. Не рекомендуется поливать растения.

воскресенье

3 марта

26, 27

лунный день

Луна в Водолее

убывающая

Луна перешла в бесплодный знак Водолея. В этот день не рекомендуется сеять семена и производить посадку. Зато можно  обрезать крону и прививать деревья  на дачном участке. Разрешается подкормить рассаду и цветы на подоконнике.

понедельник

4 марта

27, 28

лунный день

Луна в Водолее

убывающая

Неудачный день для посевных и посадочных работ. Можно готовить грунт для рассады, вносить удобрения. День неблагоприятен для орошения, проведения прививок и обрезки кроны.

вторник

5 марта

28, 29

лунный день

Луна в Рыбах

убывающая

Посадки допустимы, но нежелательны. Накануне новолуния жизненные процессы в растениях замирают. Не возбраняется провести санитарную обрезку в саду, обработку от вредителей.

среда

6 марта

29, 30, 1

лунный день

Луна в Рыбах

Новолуние

Очень неподходящий день для любых садоводческих работ. Займитесь сегодня другими делами. В крайнем случае, можно избавить деревья в саду от старых и больных ветвей.

четверг

7 марта

1, 2

лунный день

Луна в Рыбах

растущая

Самое время заняться посевом. Можно также произвести пикировку и подкормку рассады. Для прививок и орошения столь же благоприятный момент. Формирование кроны желательно отложить до лучших времен.

пятница

8 марта

2, 3

лунный день

Луна в Овне

растущая

Ночное светило в неплодородном знаке, поэтому посев лучше отложить. Можно заняться подготовкой почвой для последующей посадки, производить полив, удобрять сеянцы.

суббота

9 марта

3, 4

лунный день

Луна в Овне

растущая

Нежелательный временной отрезок для посадки и пересадки культур. В саду допустимо заняться прививками, приступить к заготовке черенков.

воскресенье

10 марта

4, 5

лунный день

Луна в Тельце

растущая

Луна перешла в плодородный знак. Подходящий момент для проведения посевных и посадочных работ. Удачный день для полива, пинцировки, внесения удобрений. Обрезку кроны сегодня не производят.

понедельник

11 марта

5, 6

лунный день

Луна в Тельце

растущая

Хороший период продолжается. Дачники могут заняться посевом большинства культур, проводить уход за рассадой и комнатными цветами. День не благоприятствует лишь обрезке садовых деревьев.

вторник

12 марта

6, 7

лунный день

Луна в Тельце

растущая

Отличный день для проведения большинства садовых и огороднических работ. Можно смело проводить посадку и пересадку, делать прививки. Поливать и подкармливать растения.

среда

13 марта

7, 8

лунный день

Луна в Близнецах

растущая

День можно отнести к нейтральным. Посев и пересадка не рекомендуются. Зато можно организовать полив и навести порядок в саду, избавив его от мусора.

четверг

14 марта

8, 9

лунный день

Луна в Близнецах

растущая

Плохой день для посевных и посадочных работ. Подходит для любых работ с грунтом. Допустимо проводить полив и подкормку.  Обрезку лучше отложить на потом.

пятница

15 марта

9, 10

лунный день

Луна в Раке

растущая

Луна в плодородном знаке, чем нужно воспользоваться. Сегодня сеют семена, проводят посадку, пикировку. Можно поливать и удобрять рассаду и домашние цветы.

суббота

16 марта

10, 11

лунный день

Луна в Раке

растущая

Благоприятный день для посадки цветочных культур,  трав, помидоров. Можно собирать урожай в теплице, пикировать сеянцы, вносить удобрения, увлажнять грунт.

воскресенье

17 марта

11, 12

лунный день

Луна во Льве

растущая

Неплодородный период. Сажать и заделывать семена в почву не следует. Допустим уход за растениями и хлопоты с землей. Процедура по обрезке переносится на более подходящее время.

понедельник

18 марта

12, 13

лунный день

Луна во Льве

растущая

Плохой день для любых садоводческих работ. Допустимо разве что заняться подготовкой грунта (взрыхлить, перекопать).

вторник

19 марта

13, 14

лунный день

Луна в Деве

растущая

Малоплодородный период для овощей. А вот, цветочные культуры, посаженные в этот день, порадуют позже красотой и пышностью. Допустимо делать прививки, а обрезку лучше пока отложить.

среда

20 марта

14, 15

лунный день

Луна в Деве

растущая

Период подходит для того, чтобы удобрять, увлажнять и рыхлить почву, срезать зелень в теплицах. Не рекомендуются посадочные и посевные работы, прививки и обрезка деревьев в саду.

четверг

21 марта

15, 16

лунный день

Луна в Весах

Полнолуние

В полнолуние лучше всего заняться борьбой с вредными насекомыми и сорняками. Подойдет этот день и для обычного ухода за растениями, включая орошающие мероприятия, внесение удобрений.  Прищипывать, обрезать, прививать насаждения не рекомендуется.

пятница

22 марта

16, 17

лунный день

Луна в Весах

убывающая

В первый день ущербной луны нежелательны огороднические работы. В крайнем случае, можно взрыхлить почву и потравить вредителей.

суббота

23 марта

17, 18

лунный день

Луна в Скорпионе

убывающая

Луна ущербная, но находится в плодородном знаке. Можно сеять овощи, цветы, зелень, заниматься пересадкой многолетних растений и деревьев в саду. Трогать крону запрещено.

воскресенье

24 марта

18, 19

лунный день

Луна в Скорпионе

убывающая

Еще один удачный день для посадочных и посевных работ. Особенно рекомендуется посев корнеплодов. Можно удалять старые и больные ветви деревьев. Нельзя поливать и давать удобрения.

понедельник

25 марта

19

лунный день

Луна в Стрельце

убывающая

Малоплодный период, подходящий разве что для посева зелени. В саду можно прививать деревья и формировать  их крону. День подходит для увлажнения грунта и проведения профилактических опрыскиваний.

вторник

26 марта

19, 20

лунный день

Луна в Стрельце

убывающая

Сегодня можно вносить удобрения, но поливать не следует. В этот день рекомендуется проводить формирование кроны, пропалывать посадки, опрыскивать от вредителей.

среда

27 марта

20, 21

лунный день

Луна в Стрельцу

убывающая

Период благоприятный для внесения удобрений под корень. В саду допустимы прививки и процедуры по обрезке. Неудачный день для проведения орошения и пинцировки.

четверг

28 марта лунный день

21, 22

лунный день

Луна в Козероге

убывающая

Разрешается посадка бобовых культур, лука, картофеля. Можно убраться в саду, полить  и удобрить рассаду, проредить посевы. Нежелательно делать пикировку и пинцировку сеянцев.

пятница

29 марта

22, 23

лунный день

Луна в Козероге

убывающая

День, подходящий для посадки любых корнеплодов. На участке можно привить деревья, удалить больные и вымерзшие побеги. Нежелательно поливать и вносить  подкормки.

суббота

30 марта

23, 24

лунный день

Луна в Водолее

убывающая

Плохой день для посевных и посадочных работ. Сеянцы будут долго всходить, вырастут хилыми и болезненными. Не рекомендуется также прищипка и пикировка. Допустимо заняться прививками и привести в порядок крону деревьев.

воскресенье

31 марта

24, 25

лунный день

Луна в Водолее

убывающая

Сегодня можно вскапывать, рыхлить и удобрять почву, проводить профилактические обработки, санитарную уборку. Сеять, сажать и поливать растения не следует.

Что делать садоводу в марте

Что делать садоводу в марте

В средней полосе и южных регионах России огородников с приходом весны ожидает немало дел. В местности с теплым климатом уже можно высаживать рассаду в отапливаемые теплицы. Жители Подмосковья и Ленинградской области могут высадить на рассаду культуры с длительным сроком созревания.

Для северян наступает время выбора семян в магазине, подготовки грунта к посеву на рассаду, посадки цветов и зелени. Можно подготовить заранее план насаждений с учетом требований севооборота. Разумеется, при этом необходимо учитывать рекомендации лунного календаря.

Подробнее в статье: Что после чего можно сажать на огород овощной севооборот культур

А какие же работы ожидают садовода в марте 2019 года на загородном участке? График работ с учетом благоприятных и неблагоприятных дней может выглядеть примерно так:

  • прививка плодовых деревьев — 1, 2, 10-12, 15, 16, 19, 20, 23, 24;
  • работы по обрезке — 1-4, 8, 9, 19, 20, 30, 31;
  • побелка стволов — 10, 11, 12;
  • высадка кустов смородины — 15, 16, 22, 26-29;
  • весенняя посадка деревьев — 22, 26-29.

Поскольку работать предстоит на улице, нужно брать во внимание особенности погоды. Если неожиданно наступило похолодание, работы лучше отложить до более подходящего момента.

Подробнее в статье: Побелка деревьев весной – красивый и здоровый сад!

Благоприятные дни на Март 2019. Когда посеять цветы и овощи? Лунный посевной календарь огородника — видео

Если вы рассчитываете на щедрый урожай, обязательно придерживайтесь советов лунного календаря для посева и посадки культур. Однако не стоит упускать из вида и другие факторы. Необходимо выбирать качественные семена подходящего сорта, уделить внимание качеству грунта, соблюдать сроки, правильно ухаживать за рассадой и взрослыми растениями. В этом случае сад и огород порадуют вас, когда придет время пожинать плоды своего труда.

Логотип сайта Люблю свой сад

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)