Лунный календарь на октябрь 2017 года для садоводов, огородников

Лунный календарь

Лунный календарь является отличным помощником для своевременной уборки урожая, заготовки семян, посадки и посева растений. Этот календарь включает в себя указание лунных фаз и положения Луны в знаках Зодиака. Он помогает правильно распределить работы в огороде, саду.

Фазы луны воздействуют на растения. Посадка различных культур в определенный лунный день позволяет ускорить их рост и влияет на будущий урожай. В некоторые дни работы с землёй, растениями лучше не производить, так как это приводит к повреждению плодово-овощных культур и различным нарушениям в развитии. Для получения хорошего урожая, необходимо делать всё согласно календарю садоводов.

Лунный календарь на октябрь 2017: таблица

Лунный календарь на октябрь 2017
День недели, Дата, Лунный деньФаза ЛуныЛуна в знаке ЗодиакаКакие работы можно или нежелательно проводить на огороде и в саду

Благоприятные/неблагоприятные дни

Воскресенье

1 октября

12 лунный     день

Растущаяв Водолее

(День Цветка)

Можно обрабатывать сад от вредителей. Производить пересадки, посадки, посевы растений нельзя.
Понедельник

2 октября

13 лунный день

Растущаяс 17:25 в Рыбах

(День Цветка)

Можно утеплять ягодные кустарники, опрыскивать сад от вредных насекомых. Посадки, посевы не производятся.
Вторник

3 октября

14 лунный день

Растущаяв Рыбах

(День Листа)

Рекомендуется утеплять ягодные кусты, подготавливать черенки для прививки, опрыскивать сад от вредителей. В открытый грунт высеивается щавель. В теплицу: помидоры, сладкий перец, шпинат, огурцы, лук, свёкла, сельдерей, петрушка.
Среда

4 октября

15 лунный день

Растущаяв Овне с 23:40

(День Листа)

Можно бороться с вредителями, утеплять кусты, пересаживать и высаживать кустарники.
Четверг

5 октября

16 лунный день

Полнолуние 21:40в Овне

(День Плода)

Производить пересадки и посевы не рекомендуется, есть вероятность повреждения корней.
Пятница

6 октября

17 лунный день

Убывающаяв Овне

(День Плода)

Осуществляется сбор ягод, лекарственных и пряных растений, фруктов, овощей и их сушка. Можно пропалывать, мульчировать почву и уничтожать вредителей. Производить посевы и пересадки растений не рекомендуется.
Суббота

7 октября

18 лунный день

Убывающаяв Тельце с 02:56

(День Плода)

 Можно заняться высадкой озимого лука и чеснока, обрезкой кустарников и деревьев. Производится сбор и заготовка на зиму плодово-овощных культур и грибов.
Воскресенье

8 октября

19 лунный   день

Убывающаяв Тельце

(День Корня)

Производится подзимний посев петрушки, моркови, свеклы, укропа, высадка многолетнего, озимого лука, чеснока. Высеиваются в зимних теплицах такие культуры как: перец, огурцы, кабачки, лук, помидоры, баклажаны, укроп, петрушка. Можно высаживать грибы. Осуществляется обрезка кустов и деревьев. Плодово-овощные культуры и грибы, собранные в этот день подходят для заготовок.
Понедельник

9 октября

20 лунный день

Убывающаяс 4:46 в Близнецах

(День Корня)

Можно собирать ягоды, плодово-овощные культуры, пряные и лекарственные травы. Рекомендуется косить и пропалывать траву, производить обрезку деревьев и кустов, культивировать и мульчировать почву. Травянистые растения пересаживать и высаживать не рекомендуется.
Вторник

10 октября

21 лунный день

УбывающаяЛуна в Близнецах

(День Цветка)

Рекомендовано формировать кроны деревьев и кустарники, удалять с огорода траву, культивировать и мульчировать землю. Производится сбор плодово-овощных культур, лекарственных трав. Травянистые растения высаживать и пересаживать сегодня нельзя.
Среда

11 октября

22 лунный день

Убывающаяс 06:38 в Раке

(День Цветка)

 Производится сбор всех культур, с коротким сроком хранения, их консервирование и засолка, а также сушка лекарственных трав, зелени. Можно обрезать розы.
Четверг

12 октября

23 лунный день

Последняя четверть 15:25Луна в Раке

(День Листа)

 Производится сушка лекарственных трав, зелени, сбор культур с коротким сроком хранения, консервирование и засолка. В зимней теплице высеивается лук, петрушка, свёкла. В открытом грунте сеять петрушку, морковь, укроп, свёклу, укроп. Осуществляется посадка грибов.
Пятница

13 октября

24 лунный день

Убывающаяс 09:41 во Льве

(День Листа)

 Производится сбор, сушка грибов, овощей, ягод и фруктов. Рекомендовано собирать семена подсолнечника, сушить лекарственные травы, бороться с вредителями, культивировать, мульчировать почву, обрезать кусты, деревья. Садово-огородные культуры высеивать и пересаживать сегодня не рекомендуется.
Суббота

14 октября

25 лунный день

Убывающаяво Льве

(День Плода)

 Осуществляется сбор и сушка фруктов, овощей. Можно запасать на зиму лекарственные травы, собирать семена подсолнечника, подготавливать грядки к посадкам, мульчировать почву, бороться с вредными насекомыми, обрезать деревья. Садово-огородные культуры пересаживать и сеять в этот день нельзя.
Воскресенье

15 октября

26 лунный день

Убывающаяс 14:19 в Деве

(День Плода)

 Производится культивация, рыхление, мульчирование, окучивание деревьев. Пересадку и посев любых культур осуществлять сегодня нежелательно.
Понедельник

16 октября

27 лунный день

Убывающаяв Деве

(День Корня)

Рекомендована культивация, рыхление, окучивание и мульчирование почвы. Можно обрезать и укутывать розы. Посев и пересадка любых культур сегодня нежелательна.
Вторник

17 октября

28 лунный день

Убывающаяв Весах с 20:35

(День Корня)

 Можно культивировать, рыхлить, окучивать и мульчировать почву вокруг деревьев. Сеять и пересаживать растения не рекомендуется.
Среда

18 октября

29 лунный день

Убывающаяв ВесахПроизводится очистка огорода. Сжигание сорной травы.
   Четверг

19 октября

1 лунный день

Новолуние 22:12в ВесахПосевы, пересадки не производятся.
   Пятница

20 октября

2 лунный день

Растущаяв Скорпионе с 04:41

(День Цветка)

Рекомендовано производить прививку, обрезку деревьев, кустов, уничтожать вредителей, вносить удобрения, рыхлить почву, консервировать фрукты и овощи. Размножение растений корнями, высадка деревьев, сбор трав не производится.
  Суббота

21 октября

3 лунный день

Растущаяв Скорпионе

(День Листа)

Производится обрезка деревьев, кустов, прививка, рыхление почвы, внесение подкормок, уничтожение вредных насекомых, консервация овощей и фруктов. Сажать деревья, кусты, размножать растения с помощью корней, собирать урожай не рекомендуется.
Воскресенье

22 октября

4 лунный день

Растущаяв Стрельце с 14:59

(День Листа)

Можно сеять семена озимого чеснока, щавеля, высаживать комнатные цветы, луковицы тюльпанов, собирать плодово-овощные культуры, семена, срезать цветы, сушить овощи, грибы. В теплицах высеиваются овощи, высаживаются грибы.
Понедельник

23 октября

5 лунный день

Растущаяв Стрельце

(День Плода)

Производится сбор плодово-овощных культур, семян, срез цветов, сушка грибов, овощей. При посадке комнатных цветов сегодня, они быстрее расцветут.
Вторник

24 октября

6 лунный день

Растущая 

в Стрельце

(День Плода)

Можно собирать плодово-овощные культуры, ягоды, семена, срезать цветы. Производится сушка грибов, овощей. Комнатные цветы, посаженные сегодня быстрее расцветут.
Среда

25 октября

7 лунный день

Растущая 

в Козероге с 03:12

(День Плода)

Можно высаживать и пересаживать  деревья и кусты (особенно сливу, яблоню, грушу, малину, крыжовник, кизил, смородину). Производится прививка деревьев, покос и уборка травы, рыхление, внесение подкормок в почву.
Четверг

26 октября

8 лунный день

Растущаяв Козероге

(День Корня)

Производится высадка на основное место деревьев, кустов (груш, слив, смородины, крыжовника, малины). Можно косить траву, взрыхлять почву, вносить подкормки, прививать деревья. Из собранных цветов получаются красивые букеты.
Пятница

27 октября

9 лунный день

Растущаяв Водолее с 15:59

(День Корня)

Производится обработка сада химикатами от болезней и вредных насекомых.

Посевы, пересадки сегодня не производятся.

Суббота

28 октября

10 лунный день

Первая четверть 01:22в Водолее

(День Цветка)

Можно опрыскивать сад от вредителей.

Посевы, пересадки любых культур производить нежелательно.

Воскресенье

29 октября

11 лунный день

Растущаяв Водолее

(День Цветка)

Осуществляется опрыскивание сада от вредителей, мульчирование кустарников. Нужно проверить места хранения заготовленных на зиму овощей и фруктов от грызунов, вредителей. Пересадки, посевы производить нельзя.
Понедельник

30 октября

12 лунный день

Растущаяв Рыбах с 02:46

(День Цветка)

Можно утеплить кусты, обработать сад от зимующих вредителей и болезней. Производится проверка мест хранений.
Вторник

31 октября

13 лунный день

      Растущаяв Рыбах

(День Листа)

Можно опрыскать сад химикатами от болезней, вредителей, утеплить ягодные кустарники. В зимнюю теплицу высеиваются семена огурцов, шпината, помидоров, перца, баклажан, свёклы, петрушки, лука, щавеля, сельдерея.

Что делать на даче в октябре

Что делать на даче в октябре

Высаживать многолетние растения, следует на растущей Луне, предпочтительно перед полнолунием. Новолуние для посадок и посевов не подходит.

Растения, высаженные перед полнолунием вырастают сильными и высокими.

Обязательными работами в этом месяце является:

  • обрезка деревьев и кустов
  • очистка ветвей и штамбов деревьев от старой, отмершей коры
  • побелка
  • укрытие рубероидом и лапником для защиты растений от грызунов, вредных насекомых

В первых числах октября производится посев луковичных растений, в том числе и озимого чеснока, лука. Высаживаются саженцы различных плодовых деревьев, смородины,  малины, крыжовника.

В октябре производится сбор краснокачанной, брюссельской и белокачанной капусты, выкапывается хрен, сельдерей, лук порей. Перед первыми заморозками многолетний лук, пряные травы пересаживаются  в теплицу или горшочки и переносятся в тёплое место.

В октябре подготавливаются грядки для посева весной холодостойких культур. После очистки участка почва перекапывается, вносятся удобрения. Что делать на даче,в огороде в октябре

Грядки клубники и земляники требуют укрытия. Они накрываются опилками, лапником, сеном, соломой слоем до 15 сантиметров.

В сухую погоду кустарники и деревья нужно обильно полить для насыщения корней влагой. Это позволяет защитить их от холода и подмерзания в холодную зиму.

Почву вокруг деревьев и кустарников по периметру кроны надо перекопать и укрыть слоем растительной мульчи из торфа, опавшей листвы, хвои, сухих опилок, соломы, сена, компоста или перегноя. Эта процедура производится после полного сброса листвы с деревьев, когда сокодвижение в деревьях и кустах прекращается.

Ближе к концу октября производится посев холодостойких зелёных культур, петрушки, моркови, семян лекарственных трав, цветов и растений, требующих предварительной стратификации.

Как правильно посадить морковь под зиму, можно почитать здесь.

Ближе к концу месяца производится уборка клубней топинамбура.

В конце октября срезаются многолетние хризантемы, астры, производится подкормка их древесной золой (250 грамм на растение). Укрываются клематисы, розы. Прикапываются лилии, ирисы, пионы, хризантемы.

После заморозков выкапываются клубни георгинов. Землю с них стряхивают, смывают, подсушивают. После, их нужно осмотреть, удалить больные, повреждённые, мелкие корешки. Срезы обрабатываются толчёным древесным углем. Хранятся они  в ящиках с речным песком, опилками при температуре +5 градусов в прохладном, сухом месте.

Лунный календарь садовода на октябрь 2017: видео

Лунный календарь на октябрь 2017 года помогает собрать и сохранить урожай, посадить и посеять различные культуры, и правильно подготовить почву на следующий год.

Логотип сайта Люблю свой сад

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)